IV. ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В 2004г. И ГОТОВЫЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ


Начиная с 1996 года, в рамках различных проектов в ИКИ РАН совместно с другими организациями (в первую очередь с ФГУ «Авиалесоохрана», ЦЭПЛ РАН, ИСЗФ СО РАН, СПбНИИЛХ) проводились работы по созданию методов и технологий спутникового мониторинга лесных пожаров. На основе этих разработок в 2003 году были начаты работы по созданию информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров МПР РФ (ИСДМ МПР РФ). Головной организацией по созданию системы и вводу ее в промышленную эксплуатацию стал ИКИ РАН. В 2004 году все основные элементы системы были введены в промышленную эксплуатацию. Архитектура системы представлена на рис. 1.

В настоящий момент основными задачами ИСДМ МПР РФ являются: Основные пользователи ИСДМ МПР РФ ИСДМ МПР РФ рассчитана на обеспечение информацией следующих основных пользователей: В состав ИСДМ МПР РФ входят следующие основные элементы: Опытная эксплуатация ИСДМ МПР РФ показала ее полную работоспособность. Информация, предоставляемая пользователям данной системой, позволяет решать различные задачи, связанные с организацией обнаружения и тушения пожаров (пример данных, на которых хорошо виден крупный лесной пожар в Курганской области 16.05.2004 приведен на рис. 2.), а также с оценкой их последствий. Система может также служить основой для организации мониторинга различных природных и антропогенных процессов, идущих в лесах России. Особое значение она имеет для оценки последствий действия пожаров и связанных с ними выбросов углерода. В 2005 году планируется поэлементное введение системы в промышленную эксплуатацию.

Научный руководитель разработки:
Д.т.н. Лупян Е.А. 333-53-13 evgeny@rssi.ru





Рис 2. Крупный лесной пожар в Курганской области 16.05.2004