Ляш  А.Н, Липатов А.Н.,  Макаров  В.С., Цикл работ «Разработка оптических приборов ориентации и навигации»

Аннотация

      На протяжении ряда лет в ИКИ РАН разрабатываются оптические бортовые приборы , предназначенные для работы в системах ориентации и навигации подвижных аппаратов и платформ.

            Общей характерной чертой ряда разработанных приборов является использование светочувствительных матриц  работающих в режиме приема слабых световых потоков . В процессе работы проводились исследования и решались задачи оптимального приема и выделения слабых сигналов над уровнем фона . Важной неотъемлемой частью приборов является  аппаратно - программный комплекс решающий задачи характерные для систем машинного зрения , а именно, задач по распознаванию образов. В зависимости от назначения приборов предложены и реализованы   алгоритмы для оптимального выделения полезных сигналов  над уровнем фона , идентификации объектов, селекции ложных помех и координатных вычислений.

Результаты работ неоднократно докладывались на конференциях. На конкурс представляются результаты работ авторов опубликованные в статьях :

1.         «Звездный датчик для наноспутника»

2.         «Оптический датчик координат для системы автоматической посадки»

               Статьи опубликованы  в сборнике Механика управления и информатика, сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы определения ориентации и навигации космических аппаратов», Россия, Таруса, сентябрь 2008 г., издательства ИКИ РАН, ISSN 2075-6836, сборник выходит из печати сентябрь – октябрь 2009 г.

            Следует подчеркнуть , что   в цикле работ, представляемых на конкурс, содержатся  публикации отражающие результаты разработок  доведенных до уровня бортовых приборов. Так например штатный образец звездного датчика проходит проверки и испытания в составе функционирующего орбитального аппарата , а датчик координат проходит испытания в составе аппаратуры спускаемого глубоководного аппарата.  

            Цикл работ может быть рассмотрен  по следующим направлениям научной деятельности:

          •Фундаментальные и прикладные научные исследования в области механики, систем управления и информатики

          Развитие исследовательской, конструкторской, опытно-экспериментальной базы научного космического приборостроения и методов экспериментальной физики