АННОТАЦИЯ

 

 

  В книге изложены вопросы релятивистской астрофизики и космологии, находящиеся в центре современных интересов изучения строения наблюдаемой вселенной. Рассмотрены вопросы образования, и приведены свойства релятивистских объектов: белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр; релятивистских звездных скоплений. Изложена теория аккреции на релятивистские объекты, их наблюдательные свойства.

   Рассмотрены фридмановские  решения, описывающие свойства однородной горячей расширяющейся вселенной, с учетом космологической постоянной и инфляции. Приведены результаты наблюдений микроволнового фона, оставшегося после первичного взрыва, анализа наблюдаемых флуктуаций, что позволило сделать вывод о преобладании темной энергии и темной материи в современную эпоху. Рассмотрены вопросы бариогенезиса и нуклеосинтеза,  гравитационной неустойчивости и образования крупномасштабной структуры вселенной, а также свойства различных материальных составляющих современной вселенной.

   Книга рассчитана на студентов старших курсов и аспирантов  физико-математических специальностей, а также на всех желающих глубже изучить строение окружающего мира.