Манагадзе Г.Г. Цикл работ «Масс-спектрометрия в исследовании космического пространства»

 

Предлагается цикл работ – «Масс-спектрометрия, как наиболее информативная методика для исследования прошлого и настоящего космической среды в натурных  экспериментах с борта КА и лабораторных опытах моделирующих природные явления в этой среде».  В этих работах при участии сотрудников лаборатории Активной диагностики рассматриваются масс-спектрометрические методики и инструменты, которые под активным воздействием на исследуемые природные среды,  обеспечивают изучение процессов происходящих в космической среде в лабораторных условиях и в натурных экспериментах с борта  пролетных аппаратов и посадочных модулей.

    1. В работе, опубликованной в журнале Икарус « Simulating OH/H2O formation by solar wind at the lunar surface» авторским коллективом в составе G.G. Managadze,  V.T. Cherepin, Y.G. Shkuratov, V.N. Kolesnik, A.E. Chumikov с применением метода вторично-ионной масс-спектрометрии показана возможность синтеза воды при взаимодействии ионов солнечного ветра с окислами.

    2. В работе, опубликованной в журнале International Journal of Mass Spectrometry авторским коллективом в составе X. Li, W.B. Brinckerhoff, G.G. Managadze, D.E. Pugel, C.M. Corrigan, J.H. Doty  в статье «Laser ablation mass spectrometer (LAMS) as a standoff analyzer in space missions for airless bodies» рассматривается новая версия прибора ЛАЗМА для исследования безатмосферных тел, при работе бортового масс-спектрометра без забора пробы, на коротких дистанциях между инструментом и исследуемой  поверхностью.

   3. В работе «Масс-спектрометрический анализ в науке о планетах: исследование поверхности и атмосферы планет» авторским коллективом в составе P. Wurz, D. Abplanalp, M. Tulej, M. Яковлева, V.A. Fernandes, A. Чумиков, Г. Г. Maнагадзе рассматриваются возможности исследования элементного и изотопного состава поверхности по результатам масс-спектрометрических исследований космической среды в твердой и газообразной фазах, в том числе и с прибором ЛАЗМА.

     Важно отметить, что во всех представленных выше работах широко используются научные идеи и приборные разработки, предложенные или запатентованные ранее, сотрудниками лаборатории Активной диагностики. Следует отметить, что передовые технологии оригинальных разработок были внедрены в Годдардский центр космических полетов НАСА и в Институт физики Бернского Университета. Ведущие специалисты по масс-спектрометрии этих организаций, такие как доктор W. Brinckerhoff и профессор P. Wurz признают профессора Г.Г. Maнагадзе, автора многих оригинальных приборных разработок, своим наставником, по масс-спектрометрии. Это связано с тем, что за последние 30 лет, он обеспечивал внедрение ряда новых инструментов в соответствующие лаборатории США и Швейцарии.

 

            1. International Journal of Mass Spectrometry 323– 324 (2012) 63– 67

  Laser ablation mass spectrometer (LAMS) as a standoff analyzer in space missions for airless bodies

X. Li a,, W.B. Brinckerhoffb, G.G. Managadzec, D.E. Pugelb, C.M. Corrigand, J.H. Dotye

a Center for Research and Exploration in Space Science & Technology, University of Maryland, Baltimore County, 1000 Hilltop Circle, Baltimore, MD 21250, USA

b NASA Goddard Space Flight Center, 8800 Greenbelt Road, Greenbelt, MD 20771, USA

c Space Research Institute (IKI), Moscow, Russia

d Smithsonian Institution, National Museum of Natural History, Washington, DC, USA

            2.  АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК, 2012, том 46, № 6, с. 442–459

МАСС_СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В НАУКЕ О ПЛАНЕТАХ: ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ И АТМОСФЕРЫ ПЛАНЕТ

© 2012 г. P. Wurz1, D. Abplanalp1, M. Tulej1, M. Яковлева1, V.A. Fernandes1,

A. Чумиков2, Г. Г. Maнагадзе2

1Институт физики, Бернский университет, Берн, Швейцария

2Институт космических исследований, Москва, Россия

            3. «Simulating OH/H2O formation by solar wind at the lunar surface» Icarus 215 (2011) 449–451

G.G. Managadze a,, V.T. Cherepin b, Y.G. Shkuratov c, V.N. Kolesnik b, A.E. Chumikov a

a Space Research Institute of RAS, Profsoyuznaya Str. 84/32, GSP-7, Moscow 117997, Russia

b Kurdyumov’s Institute of Metallophysics of NASU, Blvd Academician Vernadsky 36, Kiev 03680, Ukraine

c Astronomical Institute of Kharkov V.N. Karazin National University, Sumskaya Street 35, Kharkov 61022, Ukraine