На конкурс научных работ молодых ученых

 

Название на английском: Spatially resolved observations of a split-band coronal type II radio burst

Название на русском: Пространственно-разрешенные наблюдения расщепленного по частоте радиовсплеска типа II

 

Авторы (ИКИ РАН): Зимовец И.В., Шарыкин И.Н., Струминский А.Б.

 

Статус: принято к печати (11.08.2012) в журнал Astronomy & Astrophysics

DOI: 10.1051/0004-6361/201219454 

 

Аннотация

Происхождение корональных радиовсплесков типа II, а также их частотного расщепления до сих пор не установлено, несмотря на то что предложено несколько моделей для объяснения. По большей мере данное обстоятельство связано с нехваткой детальных пространственно-разрешенных наблюдений динамики источников радиовсплесков типа II относительно магнитоплазменных структур в родительских активных областях.

Цель настоящей работы – продвинуться в решении обозначенной проблемы на основе комплексного анализа экстремально детально наблюдавшегося солнечного эруптивного события.

Для достижения поставленной цели была исследована относительная динамика эруптивной плазмы частично-залимбовой вспышки 3 ноября 2010 г. по данным наблюдений телескопа AIA, установленного на борту космической обсерватории SDO, и источников радиовсплеска типа II, наблюдавшегося радиогелиографом Нансе на второй гармонике на частотах от 151 до 445 МГц. Особое внимание было уделено изучению частотного расщепления радиовсплеска. Исследование дополнено анализом корональных источников жесткого рентгеновского излучения (ЖРИ), наблюдавшихся космическим телескопом-спектрометром RHESSI.

Установлено, что импульсная фаза вспышки сопровождалась формированием двойного коронального источника ЖРИ, верхняя часть которого совпадала в пространстве с горячим (T~10 МК) эруптивным плазмойдом, а нижняя со вспышечными петлями. Фронт эруптивной плазмы (T~1-2 МК) распространялся со скоростью v~900-1400 км/с. Источник радиовсплеска типа II сформировался над верхушкой фронта эруптивной плазмы и двигался в том же направлении и примерно с той же скоростью. Однако спустя 20 с, он стал двигаться в два раза быстрее, не изменяя  при этом направления движения. В каждый момент времени источник низкочастотного компонента расщепленного радиовсплеска располагался над источником высокочастотного компонента, который, в свою очередь, располагался над фронтом эруптивной плазмы. Также обнаружено, что на любой заданной частоте источник высокочастотного компонента располагался ближе к фотосфере, чем источник низкочастотного компонента.

Полученные результаты свидетельствуют в пользу того, что ударная волна, которая могла быть ответственной за генерацию радиовсплеска типа II, изначально была инициирована эруптивной плазмой (поршнем), но позднее трансформировалась в свободно-распространяющуюся ударную волну. Частотное расщепление радиовсплеска типа II, по всей видимости, связано с пространственной неоднородностью его источников. Низкочастотный компонент испускался из невозмущенной зоны впереди фронта ударной волны, тогда как высокочастотный компонент испускался из возмущенной зоны позади фронта волны. Показано, что в данном случае ударная волна должна была быть субкритической.