Институт Космических Исследований
Институт Космических Исследований
Space Research Institute

Main
Главная
   

27 апреля 2007 г. Американское Философское Общество (Филадельфия) признало вклад академика РАН Рашида Алиевича Сюняева (Институт Космических Исследований РАН и Институт Астрофизики Общества им. Макса Планка) в астрофизику и космологию, избрав его своим иностранным членом.


Американское Философское Общество было основано Бенджамином Франклином в 1743 г. с целью продвижения "любых философских экспериментов, которые проливают свет на природу вещей, усиливают власть человека над материей и преумножают удобства и удовольствия жизни". Среди первых членов общества были знаменитые президенты США Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон.

Как сообщает само Общество, "избрание в члены Американского Философского Общества является признанием выдающихся достижений, сделанных в любых областях. В настоящее время насчитывается более 900 членов Общества, 85% которых проживают в США. На протяжении 20-го века более 200 членов общества были удостоены Нобелевской премии".

Имя Рашида Сюняева связано со многими значительными достижениями в физической космологии и астрофизике высоких энергий. Его веховая статья с Николаем Шакурой об аккреции на черные дыры в двойных звездных системах находится среди самых цитируемых астрофизических работ (более 3500 ссылок в базе данных NASA/ADS). Кроме этого широко известны эффект Сюняева--Зельдовича и сделанное Яковом Зельдовичем и Рашидом Сюняевым предсказание барионных осцилляций и допплеровских пиков в спектре угловых флуктуаций космического микроволнового фона излучения. Эти теоретические работы заложили основу современных методов космологии, активно реализуемых на наземных и космических телескопах.

Рашид Сюняев является также иностранным членом Национальной Академии Наук США и ряда других академий.