[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Молекулярный синтез в рекомбинирующей ударной плазме»

Г. Г. Манагадзе (ИКИ РАН)

Аннотация доклада:

В лабораторных экспериментах в процессе моделирования в реальном времени сверхскоростного удара микрометеорита о поверхность мишени были синтезированы и  зарегистрированы, с помощью времяпролетного масс-анализатора, ионы органических молекул, полимеров, а также многократно ионизированные углеводороды.

Сверхскоростной удар микрометеоритов, движущихся со скоростями ~ 80 км/с, о мишень, состоящую из неорганического вещества моделировался с помощью лазера, работающего в режиме импульсной добротности. Лазер обеспечивал плотность мощности  109 - 1011 Вт/см2 в пятне с диаметром воздействия 30÷150 мкм при длительности импульса излучения 7-10 нс и электронную температуру лазерной плазмы 105 – 106˚К.

 Показано, что синтез ионов органических соединений преимущественно происходит в процессе свободного разлета высокотемпературной лазерной плазмы на стадии ее остывания и рекомбинации, при условии, что на начальном этапе плазма была полностью атомизирована и ионизирована. Молекулярные ионы имеют относительно высокий выход только для углеродной мишени.

Полученные результаты указывают на возможность абиогенного синтеза органических или других полиатомных соединений, в сверхскоростных ударных процессах на примитивной Земле при метеоритной бомбардировке ее поверхности и в сверхскоростных столкновениях пылевых частиц в межзвездных облаках.