[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Использование  новейших  методов помехоустойчивого  кодирования в  проектах  исследования  космоса» 

В.В. Золотарёв (ИКИ РАН)

Аннотация:

В докладе рассматриваются основные принципы и критерии эффективности  применения  помехоустойчивого  кодирования в задачах обеспечения высокодостоверной цифровой связи на очень больших расстояниях. Представлены характеристики основных методов декодирования корректирующих  кодов.

Наилучшими по критериям сложности и эффективности методами декодирования корректирующих кодов в настоящее время являются многопороговые декодеры (МПД), по которым за последнее время опубликован ряд обзоров и в 2004 г. вышел в свет  справочник по   кодированию. Предлагается использование  каскадных методов кодирования на основе МПД для простого и эффективного декодирования при решении задач дальней космической связи и дистанционного зондирования Земли  (ДЗЗ).

Описаны последние разработки аппаратных декодеров на  ПЛИС.

Оценивается производительность программных вариантов  МПД.

Необходимость кодирования в системах дальней космической связи давно общепризнанна. Сейчас   возможны  характеристики по энергетике канала, весьма близкой  к теоретически возможной для кодов.

Применение кодирования в системах ДЗЗ также обязательно. При этом уменьшаются размеры антенн, увеличивается скорость передачи цифровых данных и снижается мощность радиопередатчиков систем ДЗЗ на борту. В настоящее время легко  достичь энергетического выигрыша  кодирования  (ЭВК)  6-8 дБ,  а  в некоторый случаях и более 10 дБ.   Это особенно важно для  очень популярных сейчас малых аппаратов и принципиально меняет облик систем этого класса, позволяя значительно повысить качество, объём и достоверность получаемой информации.

Обсуждаются возможности совместного применения лучших методов высокодостоверного кодирования  источника и канала связи. При совместном применении современных методов  этого класса возможно повышение энергетической эффективности  передачи до 50-80 и более раз.

Делаются выводы о необходимости  гораздо более полного и всестороннего использования самых последних достижений теории информации и современных возможностей микроэлектронных     технологий  в космических проектах  ИКИ.

Дополнительная информация по МПД алгоритмам представлена на специализированном  веб-сайте   ИКИ  РАН    http://www.mtdbest.iki.rssi.ru