[E n g l i s h  v e r s i o n]

 

Главная   с т р а н и ц а

Ближайшие   семинары

Прошедшие  семинары

С о в е т  с е м и н а р а

Положение о семинаре

 

«Коллапс вращающихся астрофизических объектов и магниторотационные процессы в протозвездных облаках и коллапсирующих сверхновых» 
(по материалам докторской диссертации)

С.Г. Моисеенко (ИКИ РАН)

Аннотация:

Проведено численное моделирование гравитационного коллапса быстро вращающегося холодного газового облака. Показано, что в результате коллапса распределение плотности в экваториальной плоскости представляет собой диск. Получен эффект возникновения неустойчивости за фронтом ударной волны в гравитационном поле.

Исследованы магниторотационные процессы, происходящие в замагниченном вращающемся протозвездном облаке. Показано, что дифференциальное вращение приводит к возникновению и усилению со временем тороидальной компоненты магнитного поля. Возросшее магнитное давление приводит к сбросу части вещества и энергии.

Численно исследована задача о коллапсе железного ядра вращающейся массивной звезды. Показано, что  в результате гравитационного коллапса формируется прото-нейтронная звезда, происходит возникновение ударной волны отскока, возникает также всплеск нейтринного излучения, однако энергии, выделяющейся при прохождении ударной волны отскока не достаточно для объяснения взрыва сверхновой с коллапсирующим ядром.

Впервые получен магниторотационный взрыв сверхновой в двумерной постановке. Выделяющейся при взрыве энергии (0.5-0.6 10^{51}эрг) достаточно для объяснения взрыва сверхновой с коллапсирующим
ядром. В процессе численного моделирования магниторотационного взрыва сверхновой была обнаружена и исследована магниторотационная неустойчивость. Показано, что форма взрыва сверхновой качественно зависит от начальной конфигурации магнитного поля.

Предложен механизм нарушения симметрии  магнитного поля в дифференциально вращающихся звездах. Показано, что в рамках предложенной модели возможно возникновение односторонних выбросов и быстролетящих радиопульсаров при взрывах сверхновых.