Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Книжный И.М. (ИКИ РАН)

Адаптивные модификации кода Голомба и их использование для сжатия изображений в космических экспериментах



В докладе рассматривается возможность использования предложенных автором статистических схем сжатия данных на основе адаптивной модификации кода Голомба (АКГ) в качестве альтернативы хаффменовскому и арифметическому кодированию при сжатии изображений.
Приводятся результаты применения АКГ в схемах сжатия на основе DCT и адаптивного предсказателя. Показано, что предложенный подход обеспечивает не только значительно более высокую скорость работы кодера, но и большую степень сжатия данных, чем при использовании альтернативных методов статистического кодирования. Так, например, замена арифметического QM-кодера при сжатии изображений в соответствии со стандартом JPEG разработанным автором АКГ позволила повысить скорость кодирования в 2.5 раза, одновременно увеличив коэффициент сжатия в среднем на 5%.
При использовании АКГ вместо адаптивного арифметического кодера в схеме неискажающего сжатия изображений CALIC также удалось повысить скорость работы более чем вдвое при большей степени сжатия изображений.
Малая вычислительная сложность АКГ в сочетании с эффективностью кодирования и высокой скоростью работы позволяют сделать вывод о практической целесообразности его применения при сжатии видеоданных с использованием бортовых вычислительных комплексов ограниченной технической оснащённости.






Фотографии