Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Памяти Игоря Михайловича Сидорова





1 марта 2012 трагически погиб ведущий научный сотрудник ИКИ РАН, доктор технических наук Игорь Михайлович Сидоров.
После окончания в 1958г. механико-математического факультета МГУ им. Ломоносова Игорь Михайлович был направлен на работу в НИИ-88 (ЦНИИМаш), где сразу оказался в центре сложных научно — технических проблем, порождённых становлением ракетно-космической отрасли. Специализируясь в области автоматического регулирования движения летательных аппаратов, в частности, управления движением, стабилизацией и устойчивостью ракет — носителей, он умел находить нестандартные подходы к решению возникающих трудных задач и выявлять новые актуальные задачи.
Игорь Михайлович участвовал в создании многих ракет и космических систем, решая практические задачи на базе создаваемых им математических моделей и методов. Он внёс большой вклад в теорию математического регулирования и управления движением объектов РКТ, разработав оригинальный алгоритм «управления с моделью», ориентированный на БЦВМ; И.М. — автор двух монографий, одна из которых посвящена нелинейным системам управления, другая — «управлению с моделью».
В ИКИ РАН И.М.Сидоров пришёл работать в 1987г., имея блестящую подготовку в области механики и теории управления, опыт многолетней практической работы в области РКТ и высокий творческий потенциал.
Синтез алгоритма «с моделью», дополненного при необходимости решением краевой задачи с использованием быстродействия современной вычислительной техники и исполнительных органов, позволил открыть новые перспективные направления в области автоматического управления движением и стыковкой механических объектов. Эффективность нового подхода доказана работами, выполненными под руководством И.М.Сидорова. Это — строительная платформа, работающая в воздухе и осуществляющая высокоточную посадку на монтажные узлы, а также макет спасательного аппарата, работающего в водной среде и осуществляющего в автоматическом режиме посадку на плоскость, имитирующую комингс-площадку затонувшей подводной лодки.
И.М.Сидоров являлся научным руководителем большого количества работ, основанных на предложенных им новых принципах управления динамическими процессами. Под его руководством разрабатывались принципы управления движением свободно летающих модулей («инспектора» и транспортировщика грузов), предназначенных для обслуживания МКС и её окрестности, принципы использования тросовых систем в инфраструктуре МКС и др.
В последние годы Игорь Михайлович успешно развивал идею использования тросовых спутниковых систем в качестве перспективного средства вывода на околоземные и межпланетные орбиты значительных грузов без затраты энергии в тех количествах, которые требуются сейчас. Только такого рода альтернативный подход может открыть путь к масштабному освоению людьми космического пространства.
Свой талант и творческую энергию Игорь Михайлович Сидоров отдавал решению самых актуальных проблем российской космонавтики и был замечательным примером бескорыстного служения науке.
Друзья и соратники Игоря Михайловича скорбят о безвременной утрате. Память об этом ярком и одарённом человеке надолго останется в наших сердцах.

                           

Воспоминания о Сидорове И.М.