Главная страница

Материалы докладов

Обсуждение докладов

Виртуальные доклады
 

Горшков В.А. (ИКИ РАН)

Эффективный атомный номер и массовые коэффициенты ослабления для непрерывных спектров в двухэнергетических рентгенографии и рентгеноскопии



Абстракт:

Рассматривается применение двухэнергетических рентгенографии и рентгеноскопии (ДЭР) в медицине (маммография, остеоденситометрия, пульмонология), нефтяной и горной отраслях, в таможенном контроле и пр.

Определение эффективного атомного номера крайне важно в плотнометрии многокомпонентных объектов. В докладе показано, что для непрерывных спектров рентгеновского излучения понятия массового коэффициента поглощения сложного вещества и его эффективного атомного номера могут быть введены только для бесконечно тонких объектов. Массовый коэффициент ослабления, определяемый по доли зарегистрированного излучения неоднородного объекта конечной толщины, зависит от плотности и толщины объекта. Однако это противоречит физическому смыслу самого массового коэффициента поглощения, который не может зависеть от этих характеристик объекта. То же относится и к эффективному атомному номеру, определяемому двухэнергетическим методом.

Предложено введение понятия условного массового коэффициента поглощения бесконечно тонкого объекта, в котором распределение массовой концентрации компонентов эквивалентно их распределению в объекте конечной толщины. Показано, что значение условного коэффициента поглощения равно среднему его значению для конкретного спектра излучения. Приводится способ его расчета по значению математического ожидания энергии в спектре.

Рассматривается вопрос эффективности проведения двух- и полиэнергетической рентгеноскопии, позволяющей существенно повысить чувствительность метода к изменению эффективного атомного номера, а также проводить визуализацию распределений плотности и эффективного атомного номера в подвижных объектах.






mp3







Фотографии: